Конгресс собрал не только физиологов, но и клиницистов

фотоС 5 по 6 апреля 2019 года в г. Казани состоялся III Международный конгресс, посвященный А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии». Конгресс собрал не только физиологов, но и клиницистов. Ведущими российскими кардиологами была прочитана серия лекций по экспериментальной кардиологии и аритмологии. Почетные гости – академик РАН А.Д. Ноздрачев, академик РАН М.П. Рощевский.
Также в рамках конгресса состоялось совещание председателей региональных отделений Физиологического общества им. И.П. Павлова, на которое собрались ведущие физиологи Приволжского федерального округа. На совещании присутствовали ректор Казанского государственного медицинского университета, чл.-корр. АН РТ А.С. Созинов и ректор Оренбургского государственного медицинского университета, д.м.н., проф. И.В. Мирошниченко. Чувашских физиологов представлял зав. каф. норм. и патофизиологии ЧГУ, д.м.н., проф. С.В. Куприянов. Единогласно было принято историческое решение о создании ассоциации Приволжских отделений Российского физиологического общества им. И.П. Павлова. Ассоциацию возглавил председатель Татарстанского отделения физиологического общества им И.П. Павлова, чл.-корр. РАН А.Л. Зефиров.